방명록

  • 2018.01.12 17:52

    비밀댓글입니다

  • 늘푸른소나무
    2018.01.11 20:13 신고

    오늘 처음 이블로그를 접하고 즐겨찾기에 추가했습니다.
    세무업무를 보는 일인으로 큰도움이 될듯 합니다.
    자주 찾아와서 공부하고 가겠습니다. 미리 감사인사드려요~^^

    • 2018.01.12 07:21 신고

      저도 반갑습니다. 모든 업종이 그렇겠지만 세무 업무는 참 어려운 것 같습니다. 느슨해지지 않으려고 저도 열심히 공부 중입니다.

  • 늘푸른소나무
    2018.01.11 20:04 신고

    안녕하세요~세무사님~^^
    2017년12월 특허권을 개인에서 법인으로 김평하여 양도하며 대금지급은 몇년에 걸쳐 지급하기로 계약을 체결하고 실무처리 부분을 검색하던중 세무사님께서 올려주신 특허양도관련 원천징수 여러사례및해설글을 읽고 도움을 받고 있기에 감사드립니다. 또한 제가 이해를 잘한건지 질문을 해도 될까요~^^;;

    사례)17년12월 특허권을 개인이 법인에게 양도하고
    거래금액30억중 17.12월ㅡ10억 / 18.03월ㅡ5억/ 18.8월ㅡ5억 / 2019.03월 10억을 지급키로 하였다 가정한다면
    원천징수 =>
    17.12월- 4.4% / 18.3월-4.4%/18.8월-0%/19.03월ㅡ0% (원천징수 배제요건ㅡ종합소득합산과세이후부터는 원천징수를 하지않는다는것은 소득세귀속 확정기간 즉 18년5월 이전.이후로 구분해서 원천징수여부부결정하면 될까요? 만약 맞다면 18.5월 합산신고시 기납부세액은 18년3월징수분까지 보면 될까요?)
    지급조서제출=>
    2018.2 ~10억 /2019.2~10억/2020.~10억 제출
    소득세법=>
    2017년소득세 확정신고시 30억 기타소득 합산과세하면 되겠죠?

    잘못 이해한부분 있거나 주의할점 있으면 부탁드러요~^^;;;;

    • 2018.01.12 07:15 신고

      네, 말씀하신 내용이 맞습니다.
      17년 12월이 30억 소득의 귀속시기가 되므로, 18년 5월 종합소득세 신고시 30억을 기타소득으로 합산하시면 되며, 이때 기납부세액은 17년 12월 10억, 18년 03월 5억에 대한 원천징수분이 됩니다.
      또한 18년 5월 이후 거래지급분(18년 8월, 19년 3월)은 이미 종합소득에 포함하여 신고 및 납부를 하였으므로, 지급 시 원천징수의무가 배제되며, 지급조서만 제출하시면 됩니다.

  • 권민경
    2018.01.02 11:59 신고

    원조합원 입주권 비과세 내용 검색하다가 들어와보니 정말 좋은 내용의 글이 많아 감사드립니다.
    글을 읽다 궁금한 점이있어 질문을 드립니다.
    원조합원 입주권 매도시 17.8.2일 전 보유한 입주권은 비과세 요건 충족시 거주요건은 충족하지 않아도 상관없이 비과세 되는게 맞는건가요?

    • 2018.01.02 17:47 신고

      안녕하세요, 조합원 입주권에 대한 비과세특례 규정은 "관리처분계획의 인가일 현재 1세대 1주택 비과세 요건을 갖출 것"을 요건으로 하고 있습니다. 여기서 1세대 1주택 비과세 중 거주 요건을 살펴보면 "취득 당시에 소득세법 시행령 제154조 제2항에 따른 조정지역에 있는 주택의 경우에는 해당 주택의 보유기간이 2년 이상이고 그 보유기간 중 거주기간이 2년 이상인 것(2017.09.19 개정)"으로 정하고 이습니다. 따라서 조정지역안의 조합원입주권 양도시의 경우에도 개정세법 이전에 보유한 입주권의 비과세 요건에서 거주요건은 해당되지 않을 것으로 보입니다. 감사합니다.

  • 2017.12.29 09:59 신고

    반갑습니다. 엄청난 포스팅에 주눅들어 이리저리 구경하다가 궁금한점 남겨도 될련지요
    조특법 제97조의 3에서 준공공임대주택 면적요건이 전용면적 85제곱미터 이하(다가구주택일 경우 각 가구당 전용면적을 말한다)에서 다가구주택 각 가구당 면적합이 85이하면 전체 단독주택 연면적합이 85를 초과하더라도 면적요건에 부합한지요?

    • 2017.12.29 16:20 신고

      네, 다가구주택 면적은 전체면적에 관계없이 가구당 기준으로 보시면 될 것 같습니다. 조세특례제한법시행령 제97조의3 【준공공임대주택등에 대한 양도소득세의 과세특례】 ③항 2호에 따르면 "「주택법」 제2조 제6호에 따른 국민주택규모 이하의 주택(해당 주택이 다가구주택일 경우에는 가구당 전용면적을 기준로 한다)일 것"으로 되어 있습니다.

  • 2017.12.27 14:32

    비밀댓글입니다

  • 2017.12.11 15:52

    비밀댓글입니다

    • 2017.12.14 01:19 신고

      안녕하세요, 세금과 관련된 글 중 일부는 책을 보고 참고하여 작성한 것도 있지만 모든 글이 한권의 책으로 묶어서 나온 것은 없습니다.

      세법과 관련된 글들은 세법과 국세청 예규, 사례해석을 기본으로 참고하고 있으며, 일부는 국세청 발간 책자 또는 여러 매체들에서 생산된 글들을 제가 읽고 정리한 것입니다.

      감사합니다.

  • 꿈꾸는 가방
    2017.12.05 20:06 신고

    "공부하는 세무사" 인증합니다.
    좋은 글, 잘 보고 갑니다~ Winner, that's You!

  • 2017.10.26 13:58

    비밀댓글입니다

  • 박상복
    2017.09.18 17:36 신고

    좋은 자료 잘 보고 갑니다
    가끔 들려 공부하고 갈 까 합니다~~~

Designed by JB FACTORY